ARCHIVIO EVENTI

DATAORASPETTACOLORASSEGNA
STAGIONE 2017/2018
Giovedì 16 novembre21.00ALLEGRO CANTABILE
Prima e Unica data in regione
CODICI SPERIMENTALI
Sabato 25 Novembre20.30FENNESZ Live set
Austria - Elettronica
SCENASONICA
Domenica 26 novembre19.00APOLLO BEAT
Prima data in regione
CODICI SPERIMENTALI
Giovedì 30 novembre
22.00TEATRO NATURALE? Io, il couscous e Albert Camus
Prima e Unica data in regione
CODICI SPERIMENTALI
Mercoledì 6 dicembre 19.00LUCIANO ROMAN LEGGE HASSAN FATHY
introduce il Prof. Mauro Bertagnin (Facoltà di Architettura Università degli studi di Udine)
ESERCIZI DI MEMORIA
Giovedì 14 dicembre21.00DIVINA dedicato a Maria Callas
Prima e Unica data in regione
CODICI SPERIMENTALI
Sabato 16 Dicembre20.30CUMMI FLU Live set
Belgio - Elettronica
SCENASONICA
Giovedì 21 dicembre21.00DETTAGLI MINORI
Prima data a Pordenone
CODICI SPERIMENTALI
Mercoledì 27 dicembre
21.00A POLAROID OF COMPACT CASSETTE ECHØ
Due cult progetti antisonici uniti in unico ensemble:
El Funeral De Kocis + XX Century Zorro
CODICI SPERIMENTALI
Mercoledì 17 gennaio21.00BOOM BIP Live set
USA - Hip-Hop, Musica Sperimentale
SCENASONICA
Sabato 20
e Domenica 21 Gennaio
tutto il giornoIL CORPO DELLE PAROLE
Laboratorio di Espressione, Creazione e Narrazione Teatrale con Michele Vargiu
Per tutti gli appassionati di teatro, scrittura e comunicazione
SPEAKEASY OFF
Giovedì 25 gennaio21.00DON CHISCIOTTE AMORE MIO – NUOVO ALLESTIMENTO
- Prima e unica data in Regione
#WaveReport
CODICI SPERIMENTALI
Mercoledì 31 gennaio19.00IL GENIO DELLA SPREZZATURA - J. RODOLFO WILCOCK LETTO DA LUCIANO ROMAN
L'incontro sarà introdotto da Edoardo Camurri e Gioia Battista
ESERCIZI DI MEMORIA
Venerdì 2 Febbraio21.00JOASIHNO Live set
Germania - Elettronica
SCENASONICA
Venerdì 9 Febbraio20.00COSÌ TANTA BELLEZZA
Teatro - Inizia la collaborazione con Speakeasy
SPEAKEASY-TEATRO OFF
Martedì 13 Febbraio19.00GIACOMO CASANOVA LETTO DA LUCIANO ROMAN –
STORIA DELLA MIA VITA

Chi non è nato prima del 1789 non sa cosa sia la gioia di vivere
ESERCIZI DI MEMORIA
Mercoledì 21 Marzo21.00ESSENZIALMENTE RINO
Spettacolo musicale.
compagnia: Il Vescovo e il Ciarlatano.
CODICI SPERIMENTALI
Lunedì 26 Marzo19.00
LUCIANO ROMAN LEGGE I SILLABARI DI GOFFREDO PARISE.

Interverranno Gioia Battista e Alessandro Mezzena Lona
ESERCIZI DI MEMORIA
Martedì 27 Marzo21.00TUTTO NEL MONDO E’ MUTEVOLE TEMPO
Reading poetico.
Il mutare del giorno, delle stagioni, degli uomini contemplato con le migliori parole dei poeti
e le migliori musiche “popolari di ricerca” da due voci che rappresentano l’eccellenza del teatro transculturale
europeo.
FRESCOTEATRO
Mercoledì 28 Marzo21.00MIA CARISSIMA NORETTA - IL CASO MORO
Mia carissima Noretta, la prima produzione di ArtiVarti, racconta gli anni di piombo, la storia del sequestro e dell’assassinio di Aldo Moro, le scelte politiche, le lotte operaie, gli scontri studenteschi, e si domanda cosa sappiano le generazioni nate troppo tardi per averne memoria storica.
CODICI SPERIMENTALI
Venerdì 30 Marzo21.00BALMORHEA / Live set
Usa - Post rock/Rock minimalista
SCENASONICA
Mercoledì 11 Aprile19.00DELITTI IN PALCOSCENICO: IL GIALLO ITALIANO NEL TEATRO DEGLI ANNI '30
Letture a cura di Luciano Roman, intervengono Gioia Battista e il prof. Paolo Quazzolo.
ESERCIZI DI MEMORIA
Venerdì 13 Aprile21.00
PORN UP COMEDY / TEATRO
Di e con Lisa Moras
SPEAKEASY-TEATRO OFF
Sabato 14 Aprile19.30CONGRESSO POST INDUSTRIALE - (SHORT VERSION)
In collaborazione con Old Europa Cafè
New Risen Throne (Italia) + Phurpa (Russia) + Trepaneringsritualen (Svezia)
SCENASONICA
Venerdì 20 Aprile19.00ANIMA: VIAGGIO NEGLI SCRITTI DI LEONARDO DA VINCI
Letture a cura di Luciano Roman
ESERCIZI DI MEMORIA
Giovedì 26 Aprile21.00PARADISO 3X2 / TEATRO
EtaBeta teatro e La Gazza Ladra.Scritto e diretto da Fabio Comana
FRESCOTEATRO
STAGIONE 2018/2019
DATAORASPETTACOLORASSEGNA
Venerdì 5 Ottobre21.00DOPODICHÈ STASERA MI BUTTO
di e con Enrico Pittaluga, Graziano Sirressi, Andrea Panigatti, Luca Mammoli. Regista e co-autore Riccardo Pippa
SPEAKEASY-TEATRO OFF
Venerdì 19 Ottobre21.00MARTIN KOHLSTEDT Live set
GERMANIA - Solo Piano, Electronics & Stage Piano
SCENASONICA
Sabato 20 Ottobre21.00DIARIO DI UNA CASALINGA SERBA
CSS Teatro Stabile di innovazione del Friuli Venezia Giulia. Liberamente tratto dal Romanzo di: Mirjana Bobic Mojsilovic
Drammaturgia e interpretazione: Ksenija Martinovic
Regia: Fiona Sansone
SPEAKEASY-TEATRO OFF
Martedì 30 Ottobre21.00RITA PELUSIO in URLANDO FURIOSA - un poema etico
Di: Domenico Ferrari, Riccardo Piferi, Riccardo Pippa e Rita Pelusio
Regia: Riccardo Pippa
Spettacolo di inaugurazione, ingresso libero
COTP
Mercoledì 31 Ottobre21.00DOPPIO LIVE:
HANNAH EPPERSON / violino
+ SIMONNE JONES / pianoforte e canto
SCENASONICA
Venerdì 9 Novembre21.00DISCONNESSI
Spettacolo teatrale, scritto e diretto da: Lisa Moras
Con: Lisa Moras, Caterina Bernardi e Michele Vargiu
Musiche e luci: Alberto Biasutti
SPEAKEASY-TEATRO OFF
Sabato 17 Novembre21.00NOVA MATERIA Live set
FRANCIA/CILE – Powerful, hypnotic music
SCENASONICA
Giovedì 15 Novembre21.00DRAMMATICA ELEMENTARE
Di e con: Marta Dalla Via e Diego Dalla Via
Direzione tecnica: Roberto di Fresco
CODICI SPERIMENTALI
Venerdì 23 Novembre21.00TUTTA COLPA DI EVA
Spettacolo teatrale nell'ambito della giornata mondiale contro la violenza sulle donne.
Ippogrifo produzioni.
Di Alberto Rizzi.
SPEAKEASY-TEATRO OFF
Martedì 27 Novembre21.00IL MIO IRRESISTIBILE DIRITTO ALL’OBLIO - OVVERO COME CI SIAMO ASSENTATI
Di: Giulia Lombezzi
Con: Sonia Cossettini, Elena Genio, Stefano Trecca
Regia di: Sonia Cossettini
CODICI SPERIMENTALI
Venerdì 30 Novembre21.00AISHA – UN FRAMMENTO D'AFRICA
Di e con: Aida Talliente
Disegno luci: Luigi Biondi
CODICI SPERIMENTALI
Giovedì 6 Dicembre21.00

Menoventi presenta DOCILE
Di: Gianni Farina e Consuelo Battiston
Con: Consuelo Battiston e Andrea Argentieri
Regia, suono, luci: Gianni Farina
CODICI SPERIMENTALI
Domenica 16 Dicembre18.00FALÚ – Teatro della Sete
Di: Michele Polo
In collaborazione con: Matearium, laboratorio di nuove drammaturgie.
Con: Serena Di Blasio e Michele Polo
SPEAKEASY-TEATRO OFF
Mercoledì 19 Dicembre21.00Teatro della Sabbia presenta SOLCHI - Pasolini è il Luogo
Di: Caterina Comingio e Vincenzo Muriano
Liberamente ispirato a testi di: Pier Paolo Pasolini, David Maria Turoldo, Enzo Siciliano, Caterina Comingio
Con: Caterina Comingio
Regia: Vincenzo Muriano
Voce e ritratto fotografico di Pier Paolo Pasolini
M° Elio Ciol
CODICI SPERIMENTALI
Martedì 08 Gennaio21.00atTORONI aps presenta LA CJANTARINE CROPE
Di: Eugène Ionesco
Traduzione di: Juan Bosniac
Adattamento del collettivo
Regia di: Giovanni Folena
CODICI SPERIMENTALI
Giovedì 17 Gennaio21.00T.A.E teatro presenta NAUFRAGHI
Con: Stefano Rozzoni, Stefano Ulivieri, Nicola Iannaccio
Regia di: Lele Gaballo

CODICI SPERIMENTALI
Giovedì 24 Gennaio20.30Teatro al Quadrato presenta: PRONTI, ASPETTA…VIA!
Con: Maria Giulia Campioli, Lucia Linda e Claudio Mariotti
Regia di: Giulietta De Bernardi
CODICI SPERIMENTALI
Sabato 26 gennaio19.30XV CONGRESSO POST INDUSTRIALE
Live set:
ELECTRIC SWER AGE / UK (Danny Hyde of Coil and Aural Rage)
NOCTURNAL EMISSIONS / UK
VRNA / IT
Body Performance by:
AESTHETIC MEAT FRONT / GER
SCENASONICA
Martedì 29 Gennaio21.00Molino Rosenkranz prsenta: AD UN PASSO
Di e con: Marta Riservato, Roberto Pagura, Fabiano Fantini e Massimiliano Donato
CODICI SPERIMENTALI